Проверить отображение сайта в разных браузерах

Мы не можем знать, каким браузером пользуется очередной посетитель нашего сайта, а различия в обработке HTML/CSS кода столь велики, чтобы нельзя просто игнорировать их. Практически невозможно помнить обо всех возможных проблемах: детальное тестирование в различных браузерах — это единственный способ обеспечить нормальное функционирование сайта. Если у вас нет нужного браузера, то вы можете найти практически любой на сайте browsers.evolt.org.

В Windows предусмотрена возможность установки только одной версии Internet Explorer, но, чтобы гарантировать правильное отображение сайта в наиболее популярных браузерах, нам нужно как минимум IE6 и IE7. Microsoft предлагает использовать Virtual PC, чтобы запускать браузеры одновременно, но есть и более простое решение: multiple versions of IE от TredoSoft позволяет установить на компьютер несколько версий IE.

Браузеры установленные таким образом работают не очень устойчиво и иногда падают без видимых причин, но, несмотря на это, свои задачи пакет выполняет в полном объеме. Установщик работает в Windows XP, пользователям Windows Vista придется использовать Virtual PC.

Есть ещё один инструмент: IETester — бесплатный браузер, который позволяет тестировать страницы в IE8 beta 2, IE7, IE6 и IE5.5 на Vista и XP.

Для тестирования также можно использовать специальные онлайновые сервисы, показывающие скриншот вашего сайта в разных браузерах.

Комментариев: 9

  1. POLTER:

    Насчёт MultiplyIE: пробовал я эту штуку, удобно, конечно. Однако в этом эмуляторе что в IE5, что в IE6 движок ActiveX один и тот же, это иногда мешает отладке AJAX-приложений.
    А за инфу об IETester - отдельное спасибо, посмотрим, что за зверь :)

  2. art:

    multipleIE хорошая штука, сейчас всегда помогает. для проверки в экзотических браузерах иногда использую browsershots.org

  3. Gosudar:

    Зверя конечно проверим!) Но всё же думаю, можно обойтись и одной 7 версией при проверки. очень мала вероятность, что младшими кто-нибудь зайдёт.

  4. admin:

    Gosudar, в самом деле? А я думал, что 6-ая версия по-прежнему лидирует: Долевое использование web-браузеров

  5. Gosudar:

    “Ушёл топиться от стыда”)

  6. admin:

    Gosudar, говорят, что в жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Я бы дополнил - и Microsoft :)

  7. Adam:

    Интересно!) А в чём причина такого успеха этого дурацкого эксплоера?

  8. admin:

    Adam, да причина-то банальна: этот браузер предустановлен в системе. А большинство пользователей не волнует то, что он глючный - это проблема разработчиков.

  9. archangel:

    Теперь я понимаю, почему Internet Explorer “вымерает”, это ж очевидно, везде пишут про его недостатки, причем любых версий, хорошо что у меня Опера и таких гемороев нет.

Оставьте свой отзыв